arq_domjoaquim
 Dom Celso José Pinto da Silva

Nasceu no Rio de Janeiro-RJ, em 29/10/1933, filho de José Pinto da Silva e Rizza Soares Pinto da Silva.

Foi Ordenado para o Presbitério em Roma/Itália, no dia 14 de março de 1959, foi ordenado bispo em 01 de maio de 1978 na cidade do Rio de Janeiro-RJ. Tomou posse como quinto Arcebispo de Teresina no dia 01 de maio de 2001.

Estudos:

Primeiro Grau: Ginásio José Bonifácio; Colégio Dois de Dezembro, Rio de Janeiro, RJ;
Segundo Grau: Colégio Dois de Dezembro, Rio de Janeiro, RJ;
Filosofia: Seminário Arquidiocesano de São José, Rio de Janeiro, RJ (1951-1955);
Teologia: Pontifícia Universidade Gregoriana, Roma – Itália (1955-1959)

Atividades:

Professor e Diretor Espiritual do Seminário Menor e Maior da Arquidiocese do Rio de Janeiro, RJ (1960-1966); Assistente Diocesano e Vice Assistente Nacional do MFC-Movimento Familiar Cristão (1966-1969); Subsecretário do Regional Leste 1 -CNBB (1960-1970); Assessor da CEP-Conselho Episcopal de Pastoral da CNBB (1970); Pároco da Paróquia de São Sebastião e Santa Cecília no Rio de Janeiro, RJ (1972-1978); Vigário Episcopal do Vicariato Oeste da Arquidiocese do Rio de Janeiro, RJ (1972-1978).

Episcopado

Bispo Auxiliar da Arquidiocese do Rio de Janeiro, RJ (1978-1981); Bispo de Vitória da Conquista-BA; Membro da Comissão Episcopal de Pastoral da CNBB (1983-1987); Membro da CEP do Regional NE 3; Representante eleito da CNBB no Sínodo Episcopal de 1987; Representante eleito da CNBB à Quarta Conferência Episcopal Latino-americana em Santo Domingo, 1992; Presidente do Regional Nordeste 3 (1991-1994).

Lema Episcopal: “Para servir”.

Contatos:
Rua Canadá 800,Três Andares
64.016-610 Teresina – PI
Fone: (86) 3218-5515


arq_dom_miguel Dom Miguel Fenelon Câmara Filho

Nasceu em Quixeramobim-CE, em 04 de abril de 1926, filho de Miguel Fenelon Câmara e Teresa Heloísa Saraiva Leão Câmara.

Foi Ordenado para o Presbitério em Fortaleza/CE, no dia 08 de dezembro de 1948, foi ordenado bispo em 19 de março de 1970, também em Fortaleza/CE. Tomou posse como quinto Arcebispo de Teresina no dia 06 de janeiro de 1985.

Estudos:

Primeiro Grau: Quixeramobim e Fortaleza, CE;
Segundo Grau: Seminário Menor, Fortaleza, CE;
Filosofia: Seminário da Prainha, Fortaleza-CE;
Teologia: Seminário da Prainha, Fortaleza-CE;

Especialização: Ação Social e Opinião Pública;

Doutoramento: Ciências Sociais, pela Pontifícia Universidade Gregoriana, Roma / Itália

Atividades:

Professor do Seminário da Prainha;
Capelão Militar;
Vigário;
Secretário do Regional Nordeste I (Ceará).

Episcopado

Eleito em 09 de janeiro de 1970, como Bispo Auxiliar de Fortaleza, sendo ordenado no dia 19 de março do mesmo ano. Em 1974, o Papa Paulo VI transfere Dom Miguel para a Arquidiocese de Maceió, onde vai realizar o ministério de Arcebispo Coadjutor, Administrador Apostólico e, por fim, Arcebispo titular daquela Arquidiocese. Em outubro de 1984, é transferido para a Arquidiocese de Teresina. Dia 06 de janeiro de 1985 (19:00h), toma posse o 4º Arcebispo de Teresina, no Ginásio Esportivo Dirceu Arcoverde (Verdão), com uma presença maciça do povo teresinense. Nesta ocasião, estiveram presentes 25 arcebispos e bispos, centenas de padres, congregações religiosas, pastorais, associações e movimentos.

Suas maiores preocupações:

Desde os primeiros dias, frente à Igreja de Teresina, voltou seus olhos para os pobres (basta conferir o volume de serviços da Ação Social Arquidiocesana) e as classes desfavorecidas. Com o Clero, procurou relacionar-se bem com ele, inclusive nos momentos de dificuldades econômicas. Sempre esteve preocupado com os Seminários (São José, Dom Edilberto e Sagrado Coração de Jesus). Identificado plenamente com o povo piauiense.

Lema Episcopal: “Scio cui credidi” (2 Tim.: I, 12) – “Sei em quem acreditei”.

Contatos:
Rua Itália, 2440 – Planalto Ininga – 64052-495 – Teresina/PI
Fone: 0xx86-232-6223